Фестиваль “ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ” раздал призы

Banner_PV2022jpg

Завершился XVII Международный кинофестиваль «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» имени Владимира Меньшова, который проходил впервые в городе Волгограде. Призы вручены в шести конкурсах: пяти международных и национальном.

Главного приза удостоен документальный фильм «Денацификация» французского режиссера Микаэля Гамраcни.

Всего за время фестиваля зрители увидели 150 фильмов из разных стран, а также участвовали в мастер-классах и обсуждениях. Ежедневно выпускался «Вестник фестиваля», в котором опубликованы также рецензии студентов Волгограда. Очные показы посетили более семи тысяч зрителей, еще свыше 20 тысяч присоединятся в последующем киномарафоне по городам России и на региональных телеканалах и платформах.

Фестиваль «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» и киномарафон проходят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского исторического общества.

Полный список победителей:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

ГРАН-ПРИ

THE DENAZIFICATION OF GERMANY: A SUCCESFUL PROCESS? / ДЕНАЦИФИКАЦИЯ ГЕРМАНИИ: ОБ УСПЕШНОСТИ ПРОЦЕССА

Director Mickael Gamrasni / Микаэль Гамрасни, France

ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

LAST KNIGHTS OF THE RIGHT SIDE / ПОСЛЕДНИЕ ИЗ ПРАВЫХ РЫЦАРЕЙ

Director  Michał Edelman / Михал Эдельман, Poland

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

KHONIYAR`S CHILDREN / ДЕТИ ХОНИЯРА

Director Arman Gholipour Dashtaki / Арман Голипур Даштаки, Iran

ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССУРУ имени Игоря Шадхана

SALT / СОЛЬ

Director Vladimir Eisner / Владимир Эйснер, Russia

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

«За объемное воплощение темы веры, надежды и любви»

ЗАПОВЕДНИК

Режиссер Павел Фаттахутдинов, Екатеринбург

ПРИЗ ЗА РЕЖИССУРУ

«За создание образа человека, поднявшегося над обыденностью»

ТАНГО С БАЛАЛАЙКОЙ

Режиссер Александр Калашников, Красноярск

ПРИЗ ЗА ОПЕРАТОРСКУЮ РАБОТУ ИМЕНИ АНАТОЛИЯ ГОЛОВНИ

«За визуальное отражение внутреннего мира человека»

ЗАЖЕЧЬ ДУГУ

Режиссер Сергей Масальский, Ставрополь

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

«За блеск иронии и творческую смелость»

ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Режиссер Иван Твердовский, Москва

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

НЕРАССТАВАНИЕ

Режиссер Наталия Гугуева, Москва

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «За создание школы документалистики в боевых условиях»

ПРИЗРАКИ. СОЛДАТЫ ЗАБЫТОЙ ВОЙНЫ

Режиссеры Максим Фадеев, Сергей Белоус, ЛДНР-Россия

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС КИНОШКОЛ

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ORCHESTRA 18- / ОРКЕСТР 18-

Director Sofia Filatova / София Филатова, Russia

ЛУЧШАЯЯ МОЛОДАЯ РЕЖИССУРА

WHAT’S FOR DINNER / ЧТО НА УЖИН

Director Maja Gorczak / Майя Горжак, Czech Republic

СПЕЦИАЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

MY GRANDFATHER / МОЙ ДЕДУШКА

Director Sherzod Nazarov / Шерзод Назаров, Uzbekistan

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОНКУРС

ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ФАШИЗМ / DEMOCRATIC FASCISM

Режиссер Татьяна Борщ, Россия, Москва

ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ЦИКЛ ИЛИ СЕРИАЛ

РАССЕКРЕЧЕННАЯ ИСТОРИЯ. ТОРГОВЫЙ ФРОНТ / DECLASSIFIED HISTORY. TRADE FRONT

Режиссер Михаил Кузовенков, 2021, Россия, Москва

ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ ТЕЛЕВИЗИОННУЮ РАБОТУ в жанре исторической документалистики, отражающей единство народов СССР в победе в Великой Отечественной войне

ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ / THE LAST FRONTIER

Режиссер Елена Ковардакова, Казахстан

ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ ТЕЛЕВИЗИОННУЮ РАБОТУ О КУЛЬТУРЕ ИМЕНИ СВЯТОСЛАВА БЭЛЗЫ

РЖЕВ. 500 ДНЕЙ В ОГНЕ / RZHEV. 500 DAYS ON FIRE

Режиссер Роман Ганган, Россия-Беларусь

ПРИЗ ИМЕНИ ДЖЕММЫ ФИРСОВОЙ – ЗА ЛУЧШУЮ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКУЮ ТЕЛЕВИЗИОННУЮ РАБОТУ

В ПОИСКАХ СЕЛЬСКИХ УТОПИЙ / IN SEARCH OF RURAL UTOPIAS

Режиссер Дмитрий Завильгельский, Россия, Москва

ПРИЗ ПРОГРАММЫ «ВОЕННАЯ ТАЙНА» – ЗА ЛУЧШИЙ ТЕЛЕПРОЕКТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ИСТОРИИ

НЕ РАДИ СЛАВЫ / NOT FOR GLORY

Режиссер Вячеслав Серкез, Москва

Специальные дипломы

ЗА ОСВЕЩЕНИЕ ПОДВИГА ВРАЧЕЙ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ НОВЫХ ВЫЗОВОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В 21 ВЕКЕ

ОКАЗЫВАЕТСЯ, ТЫ ТОЖЕ ЗДЕСЬ / A VOW OF LIFE 

Режиссеры Гао Хунвэй / Gao Hongfei, Яо Дунмэй / Yao Dongmei, Бай Гэ / Bai Ge, Китай

ЗА УКРЕПЛЕНИЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ДРУЖБЫ

ПОХОРОНЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ / THE BURIED MEMORIES

Режиссеры Лю Жичжун / Liu Rizhong, Го Цзисин/ Guo Jixing, Китай

ЗА ТАЛАНТЛИВОЕ РАСКРЫТИЕ ТЕМЫ «РОЛЬ ЖЕНЩИН В МИРОТВОРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ»

НОТА ДОВЕРИЯ / NOTE OF CONFIDENCE

Режиссер Сергей Антонов, Россия, Москва

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

СКАЖИ МНЕ С УЛЫБКОЙ / TELL ME WITH A SMILE

Director Милана Маяр / Milana Majar, Bosnia and Herzegovina, Republika Srpska

ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ «За воплощение драматургии жизни»

СПЕЦЫ / SPECIALS

Director Анна Драницына / Anna Dranitsyna, Russia

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «За убедительное воплощение благородства героя»

ПАРИКМАХЕР ДОБРА / THE BARBER OF GOODNESS

Director Ирина Минигалеева / Irina Minigaleeva, Russia

ДИПЛОМ «За творческий поиск социального героя»

ДОБРОВОЛЕЦ / VOLUNTEER

Director Артем Чередниченко / Artem Cherednichenko, Russia

ДИПЛОМ «За творческий поиск социального героя»

СЧАСТЬЕ АЛИ / ALIS HAPPINESS

Director Ева Белова / Eva Belova, Russia

ДИПЛОМ «За творческий поиск социального героя»

ПУТЬ СВЕТА / PATH OF LIGHT

Director Размик Григорян / Razmik Grigoryan, Armenia

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ФИЛЬМОВ «ИСТОРИЯ В КАДРЕ»

ПРИЗ «ИСТОРИЯ В КАДРЕ – НОВЫЕ ГРАНИ»

ФАЗА ЛУНЫ / MOON PHASE

Андрей Осипов / Andrey Osipov, Россия

ПРИЗ ПРОГРАММЫ «ВОЕННАЯ ТАЙНА» – ЗА ЛУЧШИЙ КИНОПРОЕКТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ИСТОРИИ

КОГДА УПАЛО НЕБО / WHEN THE SKY FELL

Темина Туаева / Temina Tuaeva, Россия

 ДИПЛОМ «За создание культурно-просветительского фильма об историческом музее»

ЛИФТ В ИСТОРИЮ / LIFT INTO HISTORY

Григорий Илугдин / Grigory Ilugdin, Россия

ДИПЛОМ «За философско-этическое продолжение традиций мастера» (Рубена Григоряна)

ШУШИ. АМИНЬ / SHUSHI. AMEN

Мариам Егорян / Mariam Yegoryan, Рубен Григорян / Ruben Grigoryan, Армения

ДИПЛОМ «За журналистское расследование трагических событий»

КРАСНЫЙ ХЛЕБ / RED CORN

Лариса Соловьева / Larisa Solovyova, Россия

ДИПЛОМ «За журналистское расследование трагических событий»

ЦВЕТ КРОВИ / COLOR OF BLOOD

Сергей Абрамов / Sergey Abramov, Россия

ДИПЛОМ «За творческий подход в реконструкции исторических событий»

ЛАХВА. ЦЕНА СВОБОДЫ / LAHVA. THE PRICE OF FREEDOM

Владимир Луцкий / Vladimir Lutsky, Ирина Васильева / Irina Vasilyeva, Беларусь