ПРИЗЕРЫ 2022

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

1.ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

KHONIYAR`’S CHILDREN / ДЕТИ ХОНИЯРА
Arman Gholipour Dashtaki / Арман Голипур Даштаки, Иран

2. ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ


LAST KNIGHTS OF THE RIGHT SIDE / ПОСЛЕДНИЕ ИЗ ПРАВЫХ РЫЦАРЕЙ,  Michał Edelman / Михал Эдельман, Польша

ГРАН-ПРИ

THE DENAZIFICATION OF GERMANY: A SUCCESFUL PROCESS? / ДЕНАЦИФИКАЦИЯ ГЕРМАНИИ: ОБ УСПЕШНОСТИ ПРОЦЕССА Mickael Gamrasni / Микаэль Гамрасни, Франция

ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССУРУ

SALT / СОЛЬ, Vladimir Eisner / Владимир Эйснер, Россия, Новосибирск


НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

ЗАПОВЕДНИК, Павел Фаттахутдинов, Екатеринбург

ПРИЗ ЗА РЕЖИССУРУ

ТАНГО С БАЛАЛАЙКОЙ
Александр Калашников, Красноярск        
За создание образа человека, поднявшегося над обыденностью

ПРИЗ ЗА ОПЕРАТОРСКУЮ РАБОТУ ИМЕНИ АНАТОЛИЯ ГОЛОВНИ

ЗАЖЕЧЬ ДУГУ
Сергей Масальский, Ставрополь
За визуальное отражение внутреннего мира человека

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Иван Твердовский, Москва      
За блеск иронии и творческую смелость

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

НЕРАССТАВАНИЕ
Наталия Гугуева, Москва

СПЕЦИАЛЬНЫЙ  ПРИЗ

За создание школы документалистики в боевых условиях

ПРИЗРАКИ. СОЛДАТЫ ЗАБЫТОЙ ВОЙНЫ, Сергей Белоус и Максим Фадеев, Москва


МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС КИНОШКОЛ

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ORCHESTRA 18- / ОРКЕСТР 18-
София Филатова/ Sofia Filatova, Russia

ЛУЧШАЯ МОЛОДАЯ РЕЖИССУРА

WHAT’S FOR DINNER / ЧТО НА УЖИН, Maja Gorczak, Czech Republic

 СПЕЦИАЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

MY GRANDFATHER / МОЙ ДЕДУШКА
Режиссер Шерзод Назаров / Sherzod Nazarov, Uzbekistan


ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОНКУРС

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
BEST TV DOCUMENTARY

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ФАШИЗМ / DEMOCRATIC FASCISM
Татьяна Борщ / Tatyana Borsh, Россия, Москва

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ЦИКЛ / СЕРИАЛ

РАССЕКРЕЧЕННАЯ ИСТОРИЯ. ТОРГОВЫЙ ФРОНТ / DECLASSIFIED HISTORY. TRADE FRONT
Михаил Кузовенков/ Mikhail Kuzovenkov, Россия, Москва

ЛУЧШАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ РАБОТА
в жанре исторической документалистики, отражающей единство народов СССР в Победе в Великой Отечественной войне

ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ / THE LAST FRONTIER
Елена Ковардакова / Elena Kovardakova, Казахстан / Kazakhstan

ЛУЧШАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ РАБОТА О КУЛЬТУРЕ
ИМЕНИ СВЯТОСЛАВА БЭЛЗЫ /BEST TV DOCUMENTARY ON CULTURE. SVYATOSLAV BELZA AWARD

РЖЕВ. 500 ДНЕЙ В ОГНЕ / RZHEV. 500 DAYS OF FIRE
Роман Ганган / Roman Gangan, Россия – Беларусь

ПРИЗ ИМЕНИ ДЖЕММЫ ФИРСОВОЙ За лучшую социально-философскую телевизионную работу / GEMMA FIRSOVA AWARD «For the best film on a sociophilosophical topic»

В ПОИСКАХ СЕЛЬСКИХ УТОПИЙ / IN SEARCH FOR RURAL UTOPIAS
Дмитрий Завильгельский / Dmitriy Zavilgelskiy, Россия, Москва

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ / SPECIAL JURY DIPLOMA

НЕ РАДИ СЛАВЫ / NOT FOR GLORY
Вячеслав Серкез / Vyacheslav Serkez, Москва / Moscow

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ / SPECIAL DIPLOMA
ЗА ОСВЕЩЕНИЕ ПОДВИГА ВРАЧЕЙ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ НОВЫХ ВЫЗОВОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В 21 ВЕКЕ / FOR HIGHLIGHTING THE FEAT OF DOCTORS TO OVERCOME NEW CHALLENGES OF HUMAN LIFE IN THE 21st CENTURY

ОКАЗЫВАЕТСЯ, ТЫ ТОЖЕ ЗДЕСЬ! / A VOW OF LIFE!
Яо Дунмэй / Yao Dongmei, Гао Хунвэй / Gao Hunwei, Бай Гэ / Bai Ge
Китай / China

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ/ SPECIAL DIPLOMA
За укрепление российско-китайской дружбы / For strengthening Russian-Chinese friendship

ПОХОРОНЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ /THE BURIED MEMORIES
Лю Жичжун / Liu Rizhong,  Го Цзисин / Guo Jixing
Китай / China


КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

 СПЕЦЫ / THE SPECIALS,
Анна Драницына, Россия, Санкт-Петербург
За воплощение драматургии жизни                             


ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

СКАЖИ МНЕ С УЛЫБКОЙ /TELL ME WITH A SMILE
Милана Маяр / Milana Majar  
Герцеговина, Республика Сербска


 СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ
за убедительное воплощение благородства героя 

ПАРИКМАХЕР ДОБРА / HAIRDRESSER OF GOODNESS
Ирина Минигалеева
Россия, Уфа  


ДИПЛОМЫ ЗА ПОИСК СОЦИАЛЬНОГО ГЕРОЯ

ДОБРОВОЛЕЦ / VOLUNTEER
Артём Чередниченко
Россия, Москва

СЧАСТЬЕ АЛИ / ALI’S HAPPINESS
Ева Белова
Россия, Москва   

ПУТЬ СВЕТА / PATH OF LIGHT
Razmik Grigoryan
Armenia


 КОНКУРС «ИСТОРИЯ В КАДРЕ»

ПРИЗ «ИСТОРИЯ В КАДРЕ – НОВЫЕ ГРАНИ»

ФАЗА ЛУНЫ / MOON PHASE
Андрей Осипов
Россия, Москва              
За свежее освещение исторических процессов

ПРИЗ ПРОГРАММЫ «ВОЕННАЯ ТАЙНА»

КОГДА  УПАЛО НЕБО / WHEN THE SKY FELL
Темина Туаева
Россия, Владикавказ
за лучший кинопроект, посвящённый истории

ДИПЛОМЫ

ЛИФТ В ИСТОРИЮ / LIFT TO HISTORY
Григорий Илугдин
Россия, Москва
За создание культурно-просветительского фильма об историческом музее 

КРАСНЫЙ ХЛЕБ / RED CORN
Лариса Соловьёва
Россия, Тюмень
За журналистское расследование трагических событий

ЦВЕТ КРОВИ / BLOOD COLOR
Сергей Абрамов
Севастополь
 За журналистское расследование трагических событий

ЛАХВА. ЦЕНА СВОБОДЫ / LAKHVA. THE COST OF FREEDOM
Владимир Луцкий, Ирина Васильева
Беларусь 
За творческий подход в реконструкции исторических событий

ШУШИ. АМИНЬ / SHUSHI. AMEN
Мариам Егорян, Рубен Григорян
Армения  
За философско-этическое продолжение традиций мастера (Рубена Григоряна)